INVERFEST 2023 presenta cartel definitivo de su novena edición

3.8/5 - (20 votos)

El Inverfest madrileño ha anunciado el cartel definitivo de la que será su novena edición, que se celebrará entre el 6 de enero y el 5 de febrero de 2023. El cartel de este ciclo de invierno contará con más de 100 propuestas entre conciertos, Comedy, Clubbing, InverVerso, Conversaciones Polares y la serie de La Nevera de Inverfest; la programación abarcará un total de catorce sedes en Madrid Capital, Fuenlabrada y Pozuelo de Alarcón:

INVERFEST, el festival de invierno de Madrid celebrará su novena edición entre el 6 de enero y el 5 de febrero de 2023 con más de 100 espectáculos en un cartel ecléctico, diverso y para todos los públicos.
Este año, serán 14 los recintos y salas que acogerán las diferentes actividades de INVERFEST en Madrid Capital y alrededores. En Madrid: Wizink Center, Teatro Circo Price, Sala La Riviera, Sala El Sol, Sala Siroco, Sala Gruta 77, Teatro Eslava, Lula Club y Teatro Infanta Isabel, la Serrería Belga; en Pozuelo de Alarcón: Mira Teatro y en Fuenlabrada: La Casa de la Música (Sala El Grito), Espacio Joven La Plaza -Sala de Las Artes y el Centro de Arte Tomás y Valiente.
Como en cada edición, INVERFEST llega con novedades y actividades alrededor de los Conciertos (88), algunas noches con varios grupos o teloneros. Este año habrá una programación de Comedy (5), Clubbing, InverVerso (6), Conversaciones Polares (6) y la serie La Nevera de Inverfest (10).
Inverfest cuenta con el patrocinio de marcas que apuestan por la cultura en directo: Vibra Mahou, la plataforma de música de Mahou Cinco Estrellas que impulsa encuentros en torno a la música en vivo; Hyundai, que apoya el nuevo talento con su concurso de bandas emergentes y Mastercard, que busca acercar al público con encuentros experienciales. Como en todas las anteriores ediciones contamos la colaboración estrecha de Radio 3.


Inverfest 2023
El gran contenedor cultural del invierno madrileño y sus propuestas
para todos los públicos
Programa de conciertos por sedes:
WIZINK CENTER
Viernes 13 enero
Camela – Presenta su nuevo álbum Que la Música te Acompañe
Sábado 14 enero
Rulo y la Contrabanda – Concierto dentro de su gira “25 Años de Canciones: Noches de Fuga y Contrabando” 
Domingo 15 enero
Funambulista – Estreno de disco Animal y arranque de gira Animal Tour
Viernes 20 enero
Los Zigarros – Concierto 10º Aniversario
Sábado 21 enero
Morgan – Concierto especial Morgan and the Golden Family
TEATRO CIRCO PRICE
Viernes 13 enero
Tindersticks – Presenta su gira 30 Aniversário: Tindersticks with orchestra and guests
Sábado 14 enero
Carlos Núñez – Gran Fiesta Anual Celta
Domingo 15 enero
Club del Río – Fin de su gira Lejos contigo
Martes 17 enero
El Milagro de P. Tinto – FETÉN FETÉN
Proyección de la película su música para El Milagro de P. Tinto con música en directo de Fetén Fetén
Miércoles 18 enero
Los Estanques y Anni B Sweet – Presentación de su disco conjunto: Burbuja Cómoda y Elefante Inesperado
Jueves 19 enero
Dorantes – Presentación de su disco: Identidad
Viernes 20 enero
Depedro – Concierto dentro de su gira Máquina de Piedad
Sábado 21 enero
Antílopez – Presentación de su nuevo disco Mutar Fama
Domingo 22 enero
Belén Aguilera – Presenta su nuevo show Superpop
Martes 24 enero
Arcángel – Presenta su nuevo espectáculo Flamenco Diverso
Miércoles 25 enero
Christina Rosenvinge – Concierto 30 Aniversario de su disco Que me parta un rayo
Jueves 26 enero
María Pelae – Concierto fin de gira La Folcrónica
Viernes 27 enero
Izaro – Concierto de fin de su gira Limones de Oro
Sábado 28 enero
Second – Presenta su nuevo disco Flores Imposibles
Domingo 29 enero
Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach
Miércoles 1 febrero
Israel Fernández – Nuevo espectáculo Pura Sangre
Jueves 2 febrero
Kevin Johansen – Presenta su nuevo disco Tú Vé
Viernes 3 febrero
Recycled J – En concierto
Sábado 4 y domingo 5 febrero
Guitarricadelafuente – Presenta su álbum debut La Cantera
LA RIVIERA
Sábado 7 enero
Derby Motoreta Burrito Kachimba – Fin de gira Hilo Negro
Domingo 8 enero
Space Hammu – En concierto
Jueves 12 enero
Alice Wonder – Fin de gira Que Se Joda Todo Lo Demás
Viernes 13 enero
Iseo & Dodosound – Concierto Gira Blossom in The Club
Sábado 14 y Domingo 15 enero
Amaia – Presenta nuevo disco Cuando no sé quién soy
Domingo 22 enero
Winter Swing Party II – Noche de baile con música en directo
Jueves 26 enero
Baiuca – Concierto fin de gira Embruxo
Sábado 28 enero
Nacho Vegas – Presenta su nuevo disco Mundos Inmóviles Derrumbándose
Jueves 2 febrero
Sexy Zebras – Concierto dentro de su gira Jaleo Tour
Viernes 3 febrero
La Bien Querida – Presenta su nuevo álbum Paprika
TEATRO ESLAVA
Domingo 22 enero
La Sra. Tomasa – Nuevo espectáculo
Domingo 29 enero
EDE – Presenta su álbum debut Lucero
Miércoles 1 febrero
Lagartija Nick – Presentan Homenaje a la generación del 27
LULA CLUB
Sábado 14 enero
Tomasito – Presenta Agustisimísimo
Viernes 20 enero
Valira – Presenta Luz Errante Tour
Sábado 21 enero
Amatria – Presenta su nuevo álbum Un Disco
Domingo 22 enero
DakhaBrakha  – En concierto
Sábado 28 enero
L.A. – Estreno nueva gira Songs and Stories Tour
Viernes 3 febrero
31 fam – Pre-estreno nueva gira
Sábado 4 febrero
Jenny & The Mexicats – Presentan su nuevo disco Fiesta Ancestral
Domingo 5 febrero
Aiko el grupo + Pipiolas – En concierto
SALA EL SOL
Viernes 6  enero
Sex Museum – Presentan nuevo disco Museexum
Jueves 12 enero
Gilipojazz – Presenta su nuevo disco ¿Dónde está el jazz?
Viernes 13 enero
Nøgen – Presentan su disco Under Alt
Sábado 14 enero
Subze – Presenta su nuevo show Special Edition
Domingo 15 enero
Jimmy Barnatán – Concierto dentro de la gira El Americano Tour
Jueves 19 enero
Eladio y Los Seres Queridos – Presentan su nuevo espectáculo Academia
Viernes 20 enero
Anabel Lee – Concierto fin de gira Ni Indie ni Punk
Domingo 22 enero
La Pantera – Presenta su nuevo proyecto London Blue
Miércoles 25 enero
Sharif – Espectáculo poesía (InverVerso)
Jueves 26 enero
La Plazuela – En concierto
Viernes 27  enero
Ona Mafalda – Concierto arranque de nuevo proyecto
Sábado 28 enero
Biela – Nuevo espectáculo
Domingo 29 enero
Los Niños Jesús – Concierto debut en Madrid
Martes 31 enero
Víctor Coyote – Presenta Ruido bajito no es un contradicción
Miércoles 1 febrero
Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas – En concierto
Jueves 2 febrero
Soledad Vélez – Presenta su nuevo disco Visiones
Viernes 3 febrero
Egon Soda – En concierto
Sábado 4  febrero
Doctor Explosión – Presenta su nuevo trabajo discográfico Superioridad Moral
CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE
Viernes 13 enero
Miren – Presenta su nuevo disco A Partes
Viernes 20 enero
Marina Herlop – Presenta su nuevo álbum Pripyat
Sábado 28 enero
Sila Lúa – Presenta su álbum debut Rompe
Viernes 3 febrero
Irenegarry – Presenta su álbum debut Mandona
Sábado 4 febrero
Nuria Graham – Presenta su nuevo trabajo Cyclamen
SALA SIROCO
Miércoles 11 enero
Suso Sudón – Presenta su libro Ahí fuera
Jueves 12 enero
Red Cactus – Presenta su álbum debut Red Cactus (Concurso Hyundai)
Sábado 14 enero
Bones of Minerva – Presentación de disco Embers
Jueves 19 enero
Le Nais – Presenta AM I
+
La Paloma – En concierto
Sábado 21 enero
Begut – Presenta su primer EP Que hablo demasiado
Miércoles 25 enero
Pau Vegas – Presenta su álbum debut
Jueves 26 enero
Grex – Presenta su EP Como quieres que te quiera
Viernes 27 enero
Casero – Presenta su nuevo álbum Me doy cuenta
Domingo 29 enero
Vinson + Mr. Cobol – En concierto
Miércoles 1 febrero
Pecker – Presenta El Incendio Perfecto
Jueves 2 febrero
Moanday – En concierto (Concurso Hyundai)
SALA GRUTA 77
Jueves 5 enero (warming up concert)
The Real McKenzies – Presenta Songs of the Highland Songs of the Sea
Telonero: Majaicans
Jueves 12  enero
Alejandra Martínez de Miguel + Silvia Nieva + Olaia Pazos (InverVerso)
Viernes 13 enero
Pablo und Destruction – En concierto
Telonero: Alberto Acinas
Jueves 19 enero
L3mur  + Nothingood  + Coco Wine – En concierto
Jueves 26 enero
Carlos Salem + Luter + Luix Kaf (InverVerso)
Sábado 4 enero
Le Birrette – En concierto
TEATRO INFANTA ISABEL
Sábado 14 enero
Ignatius Farray + Inés Hernánd – Presentan con Payasos y fuego
Sábado 21 enero
Grison – En directo
Sábado 28 enero
Dani Fernández + Sergio Bezos + Fran Pati – Presentan sus monólogos
Sábado 4 febrero
Luis Álvaro + Roberto Bodegas– Presentan sus monólogos
MIRA TEATRO – POZUELO DE ALARCÓN
Viernes 27 enero
Soleá Morente – Presenta Aurora y Enrique
Sábado 28 enero
Litus & Brossa Quartet – En concierto
Domingo 29 enero
El Pequeño País del Swing – Presentan su musical familiar
FUENLABRADA
Viernes 13 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)
Varry Brava -Presentan su concierto electroacústico
Teloneros: Belapalma
Sábado 14  – enero Casa de la Música (Sala El Grito)
Anni B Sweet – Concierto acústico
Teloneros: Martha Wheat
Jueves 19 enero – Centro de Arte Tomás y Valiente
Alberto San Juan y Fernando Egozcue – Presentan Amar
Viernes 20 enero – Espacio Joven La Plaza (Sala Las Artes)
Soleá Morente  – En acústico presenta Aurora y Enrique
Telonera: Cristina Santos
Domingo 15 enero Casa de la Música (Sala El Grito)
Rock en Familia – Presenta Hijos del Rock And Roll
Sábado 21 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)
Leo Jiménez – En concierto
Telonero: Synchronical
Sábado 28 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)
Robledo – En concierto
Teloneros: Elizalde y Anasito

Comentarios

Comentarios