Premios Grammy 2018: listado de ganadores

Mastodon, Foo Fighters o Leonard Cohen entre los poco imaginativos premiados

La industria musical demuestra por enésima vez no se entera de nada (o más bien que no les importa el verdadero talento sino las cuentas de dividendos) y solo se galadorna a artistas consagrados en la última edición de los Grammy Awards, celebrada esta pasada noche en la ciudad de Nueva York. Esta ceremonia de los 60th annual Grammy Awards volvió a encumbrar a artistas mainstream sin ningún tipo de interés y de los que tendréis profusa información en todas las televisiones.

En cuanto a los campos que nos interesa, nombres como los de Leonard Cohen, Mastodon, o Foo Fighters demuestran a las claras la falta de imaginación de unos premios que se limitan a reconocer a artistas que venden mucho, sin importar si están en su mejor momento a nivel creativo o no. Os dejamos con un resumen de las categorías más interesantes para los que confeccionamos Rock and Roll Army:

Best Rock Performance:
«You Want It Darker» — Leonard Cohen — WINNER
«The Promise» — Chris Cornell
«Run» — Foo Fighters
«No Good» — Kaleo
«Go To War» — Nothing More

Best Metal Performance:
«Invisible Enemy» — August Burns Red
«Black Hoodie» — Body Count
«Forever» — Code Orange
«Sultan’s Curse» — Mastodon — WINNER
«Clockworks» — Meshuggah

Best Rock Song:
«Atlas, Rise!» — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
«Blood In The Cut» — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
«Go To War» — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
«Run» — Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters) — WINNER
«The Stage» — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)

Best Rock Album:
Emperor Of Sand — Mastodon
Hardwired…To Self-Destruct — Metallica
The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
Villains — Queens Of the Stone Age
A Deeper Understanding — The War On Drugs — WINNER

ALTERNATIVE FIELD

Best Alternative Music Album:
Everything Now — Arcade Fire
Humanz — Gorillaz
American Dream — LCD Soundsystem
Pure Comedy — Father John Misty
Sleep Well Beast — The National — WINNER

Best Country Solo Performance:
«Body Like A Back Road» — Sam Hunt
«Losing You: –Alison Krauss
«Tin Man» — Miranda Lambert
«I Could Use A Love Song» — Maren Morris
«Either Way» — Chris Stapleton — WINNER

Best Country Duo/Group Performance:
«It Ain’t My Fault» — Brothers Osborne
«My Old Man» — Zac Brown Band
«You Look Good» — Lady Antebellum
«Better Man» — Little Big Town — WINNER
«Drinkin’ Problem» — Midland

Best Country Song:
«Better Man» — Taylor Swift, songwriter (Little Big Town)
«Body Like A Back Road» — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)
«Broken Halos» — Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton) — WINNER
«Drinkin’ Problem» — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)
«Tin Man» — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)

Best Country Album:
Cosmic Hallelujah — Kenny Chesney
Heart Break — Lady Antebellum
The Breaker — Little Big Town
Life Changes — Thomas Rhett
From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton — WINNER

Best American Roots Performance:
Killer Diller Blues — Alabama Shakes — WINNER
Let My Mother Live — Blind Boys Of Alabama
Arkansas Farmboy — Glen Campbell
Steer Your Way — Leonard Cohen
I Never Cared For You — Alison Krauss

Best American Roots Song:
«Cumberland Gap» — David Rawlings
«I Wish You Well» — The Mavericks
«If We Were Vampires» — Jason Isbell And The 400 Unit — WINNER
«It Ain’t Over Yet» — Rodney Crowell Featuring Rosanne Cash & John Paul White
«My Only True Friend» –Gregg Allman

Best Americana Album:
Southern Blood — Gregg Allman
Shine On Rainy Day — Brent Cobb
Beast Epic — Iron & Wine
The Nashville Sound — Jason Isbell And The 400 Unit — WINNER
Brand New Day — The Mavericks

Best Bluegrass Album:
Fiddler’s Dream — Michael Cleveland
Laws Of Gravity — The Infamous Stringdusters — WINNER (TIE)
Original — Bobby Osborne
Universal Favorite — Noam Pikelny
All The Rage – In Concert Volume One [Live] — Rhonda Vincent And The Rage — WINNER (TIE

Best Traditional Blues Album:
Migration Blues — Eric Bibb
Elvin Bishop’s Big Fun Trio — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
Roll And Tumble — R.L. Boyce
Sonny & Brownie’s Last Train — Guy Davis & Fabrizio Poggi
Blue & Lonesome — The Rolling Stones — WINNER

Best Contemporary Blues Album:
Robert Cray & Hi Rhythm — Robert Cray & Hi Rhythm
Recorded Live In Lafayette — Sonny Landreth
TajMo — Taj Mahal and Keb’ Mo’ — WINNER
Got Soul — Robert Randolph & The Family Band
Live From The Fox Oakland — Tedeschi Trucks Band

Best Folk Album:
Mental Illness — Aimee Mann — WINNER
Semper Femina — Laura Marling
The Queen Of Hearts — Offa Rex
You Don’t Own Me Anymore — The Secret Sisters
The Laughing Apple — Yusuf / Cat Stevens

Best Regional Roots Music Album:
Top Of the Mountain — Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers
Ho’okena 3.0 — Ho’okena
Kalenda — Lost Bayou Ramblers — WINNER
Miyo Kekisepa, Make A Stand [Live] — Northern Cree
Pua Kiele — Josh Tatofi

Comentarios

Comentarios