Desvelados los nominados de los Premios MIN 2017

Triángulo de Amor Bizarro, Kase.O, Belako y Novedades Carminha parten como favoritos

Los Premios de la Música Independiente – Premios MIN 2017, que el próximo 28 de marzo celebrarán su IX edición en el Teatro Nuevo Apolo de Madrid, ha anunciado esta semana los nombres de los nominados en todas sus categorías. La gala estará presentada por Zahara y contará con las actuaciones de Aurora & The Betrayers, Club del Río, Gatibu e Izaro, Kokoshca, Miguel Campello y Sharif.

Tras las votaciones del jurado, compuesto por 118 personalidades del sector musical y cultural y que han seleccionado a los 5 nominados de cada categoría de entre los 30 semifinalistas que previamente había elegido el público, nombres como Triángulo de Amor Bizarro, Kase.O, Belako y Novedades Carminha parten como favoritos.

Y es que hay varios artistas que han sido nominados en varias categorías. En cabeza de la lista destacan Triángulo de Amor Bizarro y Kase.O con siete nominaciones, Belako con cinco, Novedades Carminha con cuatro, y Gata Cattana, Hinds, Quique González y Viva Suecia con tres nominaciones cada uno.

El listado completo de nominaciones es el siguiente:

Premio Flooxer al Mejor Álbum del Año

BELAKO – HAMEN
Kase.O – El Círculo
Novedades Carminha – Campeones del mundo
The New Raemon & McEnroe – Lluvia y Truenos
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO – SALVE DISCORDIA

Premio Altafonte al Mejor Artista Emergente

CALA VENTO – Cala Vento
Gata Cattana – Samsara
Hinds – Leave me alone
MORGAN – NORTH
Viva Suecia – La Fuerza May

Premio Radio 3 al Mejor Artista

BELAKO – HAMEN
Joe Crepúsculo – Te Voy A Pinchar
Kase.O – El Círculo
Novedades Carminha – Campeones del mundo
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO – SALVE DISCORDIA

Premio Fundación SGAE a la Canción del Año

BELAKO – TRACK SEI
Gata Cattana – Samsara
QUIQUE GONZÁLEZ – CHARO
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO – BAILA SUMERIA
Viva Suecia – Bien por ti

Mejor Álbum de Pop

CALA VENTO – Cala Vento
El Último Vecino – Voces
Joana Serrat – Cross The Verge
Novedades Carminha – Campeones del mundo
The New Raemon & McEnroe – Lluvia y Truenos

Premio Gibson al Mejor Álbum de Rock

BELAKO – HAMEN
Hinds – Leave me alone
Juventud Juché – Movimientos
QUIQUE GONZÁLEZ – ME MATA SI ME NECESITAS
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO – SALVE DISCORDIA

Mejor Álbum de Músicas del Mundo

ANAUT – Time goes on
BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA – DEL EBRO AL DANUBIO
Club Del Río – Un Sol Dentro
Kepa Junkera & Sorginak – Maletak
Los Hermanos Cubero – Arte y Orgullo

Mejor Álbum de Jazz

ABE RÁBADE Trío – ONCE
O Sister! – STOMPIN’ IN JOY
PERICO SAMBEAT – PLAYS ZAPPA
TRAVELLIN’ BROTHERS – ONE DAY IN NORWAY
Zenet – Si Sucede Conviene

Mejor Álbum de Hip Hop y Músicas Urbanas

DELLAFUENTE – Ansia Viva
Juancho Marqués & ElHombreViento – The Blues
Kase.O – El Círculo
Malandrómeda – Cada can que lamba o seu carallo
Shotta – Para Mi Gente

Mejor Álbum de Flamenco

Dúo Orquesta Regalizes – ¿Aquí cuándo se dice ole?
ESTRICNINA – HEMOS VISTO COSAS QUE HARÍAN VOMITAR A UN MURCIÉLAGO
JORGE PARDO – Djinn.Metaflamenco
Kiko Veneno – Doble Vivo
La Negra – Colores

Mejor Grabación de Electrónica

beGun – AMMA
El Guincho – Hiperasia
Hidrogenesse versus Doble Pletina – Nada
Perlita – Cangrejo Yeti
WAS – GAU AMA

Mejor Álbum de Música Clásica

EDUARD INIESTA – LA PETITA CASA DE MI MATEIX
Eduardo Paniagua – Taifa de Toledo
Ensemble XXI – Donde no muere la hierba
Natalia Ensemble – Mahler V
Trío Arbós – Bacarisse Conciertos

Mejor Álbum en Catalán

El Petit de Cal Eril – La força
GENER – Oh Germanes!
JAUME SISA – MALALTS DEL CEL
JOAN COLOMO – SISTEMA
LA GOSSA SORDA – L’Última Volta

Premio Etxepare Mejor Álbum en Euskera

Gatibu – Aske Maitte, aske bizi
IZARO – OM
Kepa Junkera & Sorginak – Maletak
NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO – EATE
ZEA MAYS – HARRO

Mejor Álbum en Gallego

CAXADE – E ISTO É AMOR
Eladio y los Seres Queridos – Cantares
Guadi Galego – O Mundo Está Parado
Malandrómeda – Cada can que lamba o seu carallo
OS AMIGOS DOS MÚSICOS – OS AMIGOS DOS MUSICOS

Premio Sol Música al Mejor Videoclip

DIGITAL 21 + STEFAN OLSDAL – “Spaces” (Feat. Margrét Rán From Vök)
IZAL – EL BAILE
Kase.O – Yemen
Las Bistecs – Señoras Bien
Los Chikos del Maíz – Los Pollos Hermanos

Premio Ticketea al Mejor Directo

BELAKO
IZAL
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO
WAS
Xoel López

Premio SAE Institute a la Mejor Producción

Aurora & The Betrayers – Vudú
Kase.O – El Círculo
QUIQUE GONZÁLEZ – ME MATA SI ME NECESITAS
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO – SALVE DISCORDIA
Viva Suecia – La Fuerza Mayor

Mejor Diseño Gráfico

Kase.O – El Círculo
LA HABITACIÓN ROJA – SAGRADO CORAZÓN
MUCHO – Pidiendo en las puertas del infierno
Novedades Carminha – Campeones del mundo
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO – SALVE DISCORDIA

Mejor Fotografia Promocional

Gata Cattana
Hinds
Kase.O
MUCHO
WAS

Premio Spotify al Mejor Artista Internacional

Anohni
CRYSTAL FIGHTERS
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD
Nick Cave & The Bad Seeds
Radiohead

Comentarios

Comentarios