PRIMAVERA SOUND ’09: Horarios definitivos

3.9/5 - (30 votos)

La organización del Primavera Sound 2009 ya ha confirmado los horarios de todas las actuaciones de Estrella Damm Primavera Sound 2009, tanto para los conciertos en el Parc del Fòrum los días 28, 29 y 30 de mayo como para la programación musical complementaria que se celebrará en diferentes lugares del centro urbano de Barcelona con «Primavera al Parc» (en el parque Joan Miró), «Primavera als Clubs» (en las salas Apolo y Sidecar), «Estrella Damm Primavera Sound baixa al Metro» (en el Metro de Barcelona) y el ciclo de conciertos acústicos en la tienda Rift.

Podéis consultar las horas de actuación en la ficha de cada artista y en la sección «Horarios» de nuestra web, además también os podréis descargar los mismos en nuestra página principal.

Por otro lado la organización ha comunicado que las actuaciones de Uffie (viernes 29 de mayo) y de King Automatic (miércoles 27 de mayo) han tenido que ser suspendidas, la primera a causa del avanzado estado de gestación de la artista y la segunda debido a problemas logísticos que han impedido su concierto en Barcelona. Uffie y King Automatic serán substituidos por Dj Feadz & Jackson y Über, respectivamente.

SÁBADO 23

PRIMAVERA SOUND BAIXA AL METRO

22:00 Mujeres

23:00 Gúdar

00:00 Centella

01:00 QA’A

CONCERTS RIFT SHOP / CONCIERTOS RIFT SHOP / RIFT SHOP LIVE SHOWS

DILLUNS / LUNES / MONDAY 25

18:00 Gentle Music Men

DIMARTS / MARTES / TUESDAY 26

18:00 Brian Hunt

DIMECRES / MIÉRCOLES / WEDNESDAY 27

18:00 David Gedge (The Wedding Present)

DIJOUS / JUEVES / THURSDAY 28

12:30 Montañas

DIVENDRES / VIERNES / FRIDAY 29

12:30 Pájaro Sunrise

DISSABTE / SÁBADO / SATURDAY 30

12:30 Los Carradine

DILLUNS / LUNES / MONDAY 25

SALA APOLO, LIMBO STARR SHOWCASE

20:00 Brian Hunt

21:00 PAL

22:00 Tachenko

23:00 Half Foot Outside

SALA SIDECAR, BCORE SHOWCASE

20:00 Joan Colomo

21:00 Oniric

22:00 Elvira

DIMARTS / MARTES / TUESDAY 26

SALA APOLO, HEART OF GOLD SHOWCASE

20:00 The Disciplines

21:00 Reigning Sound

22:00 The Right Ons

SALA SIDECAR, B-MUSIC SHOWCASE

21:00 Chris «The Judge» Arthur dj

22:00 Wio Leokadio

23:00 Andy Votel

DIMECRES / MIÉRCOLES / WEDNESDAY 27

SALA APOLO, ACUARELA SHOWCASE

20:00 Bélmez

21:00 Agent Ribbons

22:00 Dälek

23:00 Zu

SALA SIDECAR, HOLY COBRA SOCIETY SHOWCASE

21:00 Über

22:15 Muletrain

23:30 The Intelligence

PROGRAMACIÓN PRINCIPAL (PARC DEL FÒRUM)

DIJOUS / JUEVES / THURSDAY 28

ESTRELLA DAMM

19:30 Spectrum

21:45 Yo La Tengo

00:20 My Bloody Valentine

ROCKDELUX

18:30 La Bien Querida

20:35 The Vaselines

23:20 Phoenix

01:35 Aphex Twin

03:50 Squarepusher

ATP

19:00 Magik Markers

20:45 Wooden Shjips

22:30 The Jesus Lizard

00:15 Dead Meadow

01:45 Lightning Bolt

02:45 Dr. Kiko

PITCHFORK

17:00 Veracruz

18:15 Women

19:30 Girls

20:45 The Tallest Man On Earth

22:00 Bowerbirds

23:30 The Bug

01:00 Ponytail

02:15 Wavves

RAY-BAN VICE

18:00 Cuzo

19:15 The Bats

20:30 Marnie Stern

21:45 Joe Crepúsculo y Los Destructores

23:00 Andrew Bird

00:30 Jay Reatard

01:45 The Horrors

03:00 Ebony Bones

04:00 Meneo

DIVENDRES / VIERNES / FRIDAY 29

ESTRELLA DAMM

19:10 Bat For Lashes

21:20 Art Brut

23:55 Jarvis Cocker

02:15 Bloc Party

ROCKDELUX

18:15 Magnolia Electric Co.

20:15 Spiritualized

22:45 Throwing Muses

01:05 Saint Etienne

ATP

19:30 Sleepy Sun

21:00 Carsick Cars

22:30 Sunn O))) performing «The Grimmrobe Demos»

00:00 The Drones

01:30 Shellac

03:00 Rhythm & Sound (Mark Ernestus) feat. Tikiman

04:00 Declan Allen & Barry Hogan djs

AUDITORI

17:00 Damien Jurado

18:30 Extra Life

20:00 Joe Henry

21:45 My Bloody Valentine

PITCHFORK

17:00 Extraperlo

18:15 Crystal Stilts

19:30 Vivian Girls

21:00 The Pains Of Being Pure At Heart

22:30 Crystal Antlers

23:30 The Mae Shi

01:00 Dan Deacon Ensemble

02:15 Skatebård

03:15 Dj Feadz & Jackson

04:30 Michael Mayer

Continuïtat / Continuidad / Dj between bands: Marc Piñol

RAY-BAN VICE

18:00 Rosvita

19:15 Los Punsetes

20:30 Tokyo Sex Destruction featuring Gregg Foreman

21:45 Jason Lytle from Grandaddy

23:00 The Extraordinaires

00:30 Fucked Up

02:00 A Certain Ratio

03:30 Mahjongg

04:30 Dj Kosmos

DISSABTE / SÁBADO / SATURDAY 30

ESTRELLA DAMM

19:00 The Jayhawks

21:15 Neil Young

01:00 Sonic Youth

ROCKDELUX

18:00 Chad VanGaalen

20:15 Herman Dune

23:50 Deerhunter

02:30 Simian Mobile Disco

ATP

17:30 Ariel Pink’s Haunted Graffiti

18:45 Jesu

20:00 Th’ Faith Healers

23:30 Liars

01:00 Gang Gang Dance

03:00 El-P

04:00 Dj Coco

AUDITORI

16:00 The New Year

17:00 Alela Diane

18:15 The Bad Plus

19:45 Michael Nyman

PITCHFORK

17:00 The Lions Constellation

18:15 Shearwater

19:30 Plants & Animals

23:30 Lemonade

01:00 Ghostface Killah

01:45 DJ /rupture

03:15 A-Trak

04:30 Dj Mehdi

Continuïtat / Continuidad / Dj between bands: Juan B

RAY-BAN VICE

17:00 Maika Makovski

18:00 Jeremy Jay

19:00 Kitty, Daisy & Lewis

20:00 The Secret Society

22:30 Oneida

00:00 Ezra Furman & The Harpoons

01:30 The Soft Pack

03:00 Black Lips

04:15 Zombie Zombie

05:00 Dj Fra

Stand MySpace: Anntona, Boat Beam, Hola A Todo El Mundo, Zahara,

Flow, Buena Esperanza, Polock, Limbo Starr Orchestra feat. Brian Hunt,

PAL, Tachenko, Half Foot Outside & more,Love Of Lesbian

Minimúsica: Mujeres, Le Pianc, Internet 2, Fred I Son, Sedaiós, La JR / Suma,

El Petit De Cal Eril, Bedroom, Don Simon y Telefunken, Be Brave Benjamin

DISSABTE / SÁBADO / SATURDAY 30

PRIMAVERA AL PARC (PARC JOAN MIRÓ)

Escenari / Escenario / Stage 1:

12:30 Hola A Todo El Mundo

13:30 Ponytail

15:00 Crystal Stilts

Escenari / Escenario / Stage 2:

11:30 Minimúsica

13:00 Alondra Bentley

14:15 Bowerbirds

15:45 Sleepy Sun

DIUMENGE / DOMINGO / SUNDAY 31

PRIMAVERA AL PARC (PARC JOAN MIRÓ)

Escenari / Escenario / Stage 1:

12:30 SuperNanas presenta Baby Picnic con First Aid Kit

16:00 Sedaiós

17:00 Klaus & Kinski

18:30 Plants & Animals

Escenari / Escenario / Stage 2:

16:30 Angelo Spencer

17:45 Karl Blau

19:15 Kimya Dawson

DIUMENGE/ DOMINGO / SUNDAY 31

FESTA DE COMIAT / FIESTA DE DESPEDIDA / CLOSING PARTY

Sala Apolo:

21:00 El Gremio

22:00 John Maus

23:30 Duchess Says

02:00 Dj Yoda

04:00 Juan B

La [2]:

21:45 Stanley Brinks featuring Freschard & Ish Marquez

00:30 Merienda Cena

01:15 Dr. Kiko, Daniel Devine (WaKS records), Tim Burgess (The Charlatans)

Comentarios

Comentarios