Fechas europeas de NICK CAVE

4.4/5 - (34 votos)

Nick Cave and the Bad Seeds acaban de hacer públicas las fechas de su próxima gira europea, la primera desde la de presentación de «Abattoir Blues/Lyre of Orpheus» en 2004-05. Será la presentación de «Dig, Lazarus, Dig!!!», que saldrá a la venta el próximo 3 de marzo en Europa y el 8 de abril en USA a través del sello Anti. El disco se editará también en cd y su edición estará precedida por el single del tema que da título al álbum, prevista para el día 18 de febrero.

En cuanto la gira de presentación, salvo error u omisión, ya no figura la fecha que se anunciaba en medios aragoneses para la ciudad de Zaragoza. Parece haber sido sustituida por una fecha en San Sebastián-Donostia. Aquí os reproducimos las fechas al completo:

 

Mon 21st April – Lisbon Coliseum

Tue 22nd April – Porto Coliseum

Thu 24th April – San Sebastian Polideportivo Anoeta

Fri 25th April – Barcelona Razzmatazz

Sat 26th April – Marseilles Docks Du Suds

Mon 28th April – Amsterdam Music Hall

Tue 29th April – Paris Casino Du Paris

Thu 1st May – Brussels Forest National

Sat 3rd May – Dublin Castle

Sun 4th May – Glasgow Academy

Mon 5th May – Birmingham Academy

Wed 7th May – London, Hammersmith Apollo

Fri 16th May – Oslo Spektrum

Sat 17th May – Stockholm Annexe

Mon 19th May – Copenhagen KB Halle

Wed 21st May – Berlin Tempodrom

Sat 24th May – Prague Sazka Arena

Sun 25th May – Vienna Gasometer

Tue 3rd June – Zagreb IN Music Festival (open air)

Wed 4th June – Belgrade Arena

Fri 6th June – Salonika Moni Lazariston (open air)

Sat 7th June – Athens Lycabetus Theatre (open air)

[amazon_link asins=’B06XFQY4DP,B01GINERW4,B00AFOS6KM’ template=’ProductCarousel’ store=’rockandrollar-21′ marketplace=’ES’ link_id=’dd20765e-b994-11e7-9f56-c5e67cdb9212′]

Comentarios

Comentarios